Вопрос в следующем: какие мои дальнейшие действия?

Добрый вечер. Следующая ситуация: на протяжении 6 лет я посещаю тренировки карате. На тренировке в понедельник, 12 июня произошел инцидент: во время спарринга я свернула спарринг-партнеру нос. Он оценил ущерб в 13 тыс.р. (приводит в доказательство выписку из поликлиники), и теперь требует с меня полного возмещения, иначе угрожает подать в суд. Его аргументация заключается в том, что я не соблюдала технику безопасности. Однако удар был нанесен по правилам карате киокушинкай (ногой в голову) и с разрешения тренера (условие спарринга - полный контакт).

Мы пытались урегулировать вопрос в досудебном порядке, мое условие - 0 рублей, его - 10-13тыс. рублей. Однако, я готова была пойти навстречу, и заплатить 5000. Он не согласился, и далее идет в суд.

Доп. информация: я - мать-одиночка (вдова) с 2 несовершеннолетними детьми, он - гражданин другой страны.

Вопрос в следующем: какие мои дальнейшие действия?

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Запретить ему обращаться в суд Вы не можете, закон даёт ему такое право, но и Вы имеете право защищать свои интересы в суде, заявляя возражения против иска. Важно не только то при каких обстоятельствах была причинена травма, но и то — как именно было оформлено ваше участие в таких тренировках, насколько информированы были все участники о возможных последствиях и не было ли нарушений установленных на тренировках правил, мнение тренера также может быть важным, надо готовиться к суду.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!