Может ли работник, на экзамене с видеозаписью на камеру, называть свои табельный номер вместо Ф.И.О.?

может ли работник, на экзамене с видеозаписью на камеру, называть свои табельный номер вместо Ф.И.О.?

, Яков, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у Вас экзамен проводится работодателем либо каким-то иным образом связан с трудовыми отношениями, то порядок его проведения устанавливается локальными нормативными актами. Согласно ст. 8 ТК РФ

 Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Локальный нормативный акт, содержащий нормы трудового права, — это изданный работодателем акт, направленный на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон трудовых отношений, рассчитанный на неоднократное применение в отношении индивидуально неопределенного круга лиц. Очевидно, с таким актом по экзамену Вы были ознакомлены (ст. 22 ТК РФ -

работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью)

также скорее всего Вы дали согласие на обработку персональных данных, к какой-то специальной категории персональных данных имя не относится, поэтому Вам необходимо исполнять данные требования по экзамену, если порядок установлен локальным актом, в том числе, если по правилам проведения экзамена установлено, что нужно назвать имя — значит нужно назвать имя.

Работник обязан  добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка

(ст. 21 ТК РФ).

Посмотрите порядок проведения экзамена.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яков.

 работник, на экзамене с видеозаписью на камеру, называть свои табельный номер вместо Ф.И.О.?

Работник в первую очередь обязан выполнять свои должностные обязанности, и действовать согласно им как одного из основных элементов его трудовой функции.

Т.е. если должностные обязанности это допускают нарушений с его стороны не будет, если они этого не предусматривают следует действовать согласно им  т.е. должностной инструкции.

Должностная инструкция  включается либо в условия самого трудового договора, либо утверждается работодателем как отдельный локальный акт с которым работника знакомят под роспись.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). — www.consultant.ru/docum...

Также работник руководствуется внутренним локальными актами принятыми в организации в форме например положения, которые регулируют соответствующий порядок, и которыми могут быть предусмотрены конкретные действия работник при выполнении им своих трудовых функций.

Если таким внутренним локальным актом это допускается, нарушений также не будет.

Если речь идет например о внутреннем экзамене в автошколе. то порядок определяется самой автошколой, услуга предоставляется в рамках соответствующего договора, которым регулируются права и обязанности сторон.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Внутренний экзамен в автошколе-https://pddmaster.ru/shkola/vnutr-ekzamen.html

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».