Я ушла от гражданского мужа и забрала двух детей 8лет и 8 месяцев на грудном вскармливании

Я ушла от гражданского мужа и забрала двух детей 8лет и 8 месяцев на грудном вскармливании. А старший сын 15 лет остался с папой.Вчера муж меня побил. Бил по голове, чтоб небыло следов. Он каждый день пьет после работы.Дети это видят. И постоянно на меня и на детей арет. Дети его боятся. Я ушла. Он мне пишет, что я украла детей, и он вызовит полицию. Что мне делать? Возвращатся? Боюсь что он меня или убьет, или выганит, а детей не разрешит видеть.

, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно обратиться в полицию и получить медсправку о побоях, добиваться уголовного дела, если есть состав преступления. Совершение преступления против вашей жизни и здоровья — основание для лишения отца детей родительских прав.

Если он сам обратится в полицию, как вы пишете, дадите объяснение, что дети с вами и чт все хорошо, просите не разглашать ваш адрес, прямо указывайте, что вы против сообщения сведений о вашем месте нахождения и ваших персональных данных. Смените телефонный номер. И лучше прекратить с ним общение, нанять адвоката либо обратиться в организацию, которая занимается защитой от домашнего насилия, есть несколько благотворительных фондов.

Также нужно подать иск об определении места жительства детей, взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев