И если после развода они продолжат жить вместе стоит ли высуживать алименты сыну до 25 % от дохода, как и сейчас до их развода?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, бывший муж разводится с женой и та подала на алименты тоже. (У меня от него сын 10 лет) Сегодня пришло сообщение, что меня вызывают третьим лицом на судебнле заседание по их разводу и алиментам. Я же могу не ездить.

И если после развода они продолжат жить вместе стоит ли высуживать алименты сыну до 25 % от дохода, как и сейчас до их развода?

, Елена, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Родитель, уплачивающий алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, назначенного судом (ст. 119 СК РФ).

Верховный Суд РФ разъяснил, что при решении вопроса о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска. Необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (П.57 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов).

Наиболее распространенным обстоятельством является рождение детей от других браков, на которых также взысканы алименты в судебном порядке.

При рассмотрении подобных дел суды должны установить: действительно ли положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Например, суд может принять во внимание возможность получения истцом более высокого дохода, а также отклонить доводы о нахождении на иждивении других родственником, получающих пенсию (Обзор судебной практики по делам связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей и на нетрудоспособных совершеннолетних детей. Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года).