С бывшем мужем была договорённость, что алименты это алименты, а доп расходы на ребёнка делим пополам, но доп

Добрый вечер. С бывшем мужем была договорённость, что алименты это алименты,а доп расходы на ребёнка делим пополам,но доп расходы такие как оплата репетиторов, оплата курсов по програмированию,остальное за всё плачу я сама,т.е.одежда и школа сюда не входит. Ребенка пригласили на экскурсию в Питер,я сразу сказала, что одна эту поездку не потяну...он предложил оплатить 50/50 мы оплатили, что теперь он делает...у него долг по алиментам...и он теперь все переводы которые присылал мне на репетитора и оплату поездки требует засчитать в счет алиментов...даже посчитал те деньги которые он скидывал лично сыну на карту на корманные расходы.

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Действовать надо в зависимости от действий пристава. Если он включит в расчет задолженности по алиментам указанные вами суммы — нужно это оспаривать в порядке подчиненности или судебном порядке. Не соглашайтесь с таким расчетом, алименты должны переводиться на ваш счет с указанием «алименты за ММ.ГГГГГ» или передаваться вам на руки под расписку.

Вам нужно настаивать, что это что угодно, но не алименты, тем более деньги на карту ребенка не являются алиментами. Вполне реально что эти переводы не будут признаны алиментами.

И если у него есть долг, лучше подать иск о взыскании неустойки. Для этого у пристава нужно получить помесячный расчет задолженности по алиментам.

С уважением, Андрей Козырев

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Алиментообязанному о таком условии надо было договариваться «на берегу», т.е. до поездки ребенка в Санкт-Петербург.

А так долг по алиментам есть долг по алиментам. Дополнительные расходы есть дополнительные расходы.

Согласен также с коллегой в том, что есть смысл обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.