Нужна срочная консультация относительно повестики в убэп меня как ипшника

нужна срочная консультация относительно повестики в убэп меня как ипшника

, данил, г. Ростов-на-Дону
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! в чем вопрос?

согласно ФЗ «Об ОРД» ст. 6

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос.

вероятнее всего вас вызывают для дачи объяснения, рекомендую явиться с адвокатом, телефон с собой не брать (или перед входом отдать адвокату), сам опрос лучше фиксировать на диктофон для себя, разумеется не открыто, опять же это может сделать адвокат. Более предметно смогу проконсультировать, когда узнаю на предмет чего проводится проверка и желательно подробности

данил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
в2019 году меня попросили открыть ип на свое имя, там проходили какие-то деньги я даже не вникал особо. за это получил 20 тысяч. Налоги вроде как все были заплочены и закрыл его через полгода. сегодня пришел опер с повесткой в убэп на завтра. что мне следует отвечать? какую позицию занять?
данил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
если нет возможности найти адвоката
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А когда точно было открыто ИП?

В ваших действиях могут усмотреть состав преступления, предусмотренного ст.173.2 УК РФ.

Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так как по вашим объяснениям вы не работали как ИП.

И вряд ли сможете предоставить свои результаты работы. То есть были подставным лицом.

данил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
вроде сентябрь 2019 но разве это важно

важно.

ч.1 ст.173.2 УК РФ  — преступление небольшой тяжести.

Срок давности по нему — 2 года с момента совершения.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если срок давности на момент выявления истек — вынесут отказ в возбуждении уголовного дела.

Если не истек — есть вариант вашего привлечения к уголовной ответственности.

Поэтому рекомендую взять адвоката.

Если завтра не сможете нанять — займите позицию отказавшись от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ, пока не наймете адвоката.