Вопрос — есть ли здесь нарушение со стороны лица оказывающего косметические услуги?

Девушка была на косметической процедуре. В течение процедуры впала в обморок и упала со стула, ударилась головой о пластиковый блок питания лежавший на полу. В результате падения получила рассечение на лбу. В поликлинике наложили 4 шва.

Вопрос — есть ли здесь нарушение со стороны лица оказывающего косметические услуги?

Далее подробности произошедшего могу описать при необходимости.

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Зависит от обстоятельств, необходимо установить причинно-следственную связь.

Если следствием падения в обморок стало оказание услуг ненадлежащего качества или нарушение установленных требований/стандартов, то пострадавший потребитель может взыскать с косметолога/клиники компенсацию, расходы на лечение и сопутствующие убытки.

К примеру, у потребителя могли быть хронические заболевания или иные особенности организма, о которых специалист был обязан спросить до начала процедуры. Если он этого не сделал и услуга предполагает первичный опрос/освидетельствование, значит нарушение имело место.

Согласно законодательству о защите прав потребителей исполнитель перед началом оказания услуги обязан сообщить потребителю всю необходимую информацию, а также сообщить о противопоказаниях и возможных последствиях.

Уточните вид услуги.

Кроме того, имеет значение оснащение косметологического кабинета в части соблюдения санитарных норм и иных требований.

В любом случае, потребитель вправе обратиться в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку соблюдения СнИПов и иных установленных требований, наличие лицензий/разрешений у лиц, оказывающих услуги, а также безопасность процедуры.

В соответствии со статьей 12 Закона «О защите прав потребителей»

если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При этом пунктом 4 данной статьи предусмотрено, что при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Вместе с тем потребитель вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации, стоимости услуги и убытков

Владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Итак, мне сложно найти причинно-следственную связь между ламинированием ресниц и падением в обморок, но перед этим потребитель заявил, что в глазах темнеет. Косметолог в ответ ничего не предпринял, оставил девушку на высоком стуле, после отошёл на какое то расстояние, чтобы пододвинуть кресло, как в этот момент девушка рухнула со стула на пол.
Владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Далее, освидетельствование со слов потерпевшей на наличие хронических заболеваний не проходило. Может ли заявление потерпевшей без каких либо свидетельств иметь силу при разбирательстве? Скорую не вызывали, до поликлиники девушка добралась, можно сказать своими силами (помогли близкие), повреждённый блок питания был выброшен которым было получено рассечение был выброшен и сейчас не доступен для какого либо осмотра и экспертизы.