Ч.5 ст. 14.8 коап рф

По данной административной правонарушения привлечь возможно по причине здоровья потребителя или здоровья исполнителя? Например исполнитель отказался предоставить информацию по причине состояния своего здоровья. И обвиняет меня из-за запроса данной информации об ухудшении состояния здоровья, и запрашивалась информация (а именно о товаре и названии ип) вежливо.

, Елена, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Указанная статья Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность исполнителя, который отказывает потребителю в оказании услуг по причинам, связанным (в том числе) и со здоровьем потребителя, то есть наказывают за неправомерный отказ предоставить заявленные услуги человеку под надуманным предлогом. ИП как физическое лицо может пытаться взыскать с потребителя причинённый вред, в том числе и моральный, по общим правилам Гражданского Кодекса РФ через суд, но по ст. 14.8 КоАП РФ потребитель не может быть наказан.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!