Через неделю пришло уведомление из Росреестра о том, что квартира в обременении и сделка приостановлена

Купил квартиру. Подписали договор в МФЦ, передал деньги. Через неделю пришло уведомление из Росреестра о том, что квартира в обременении и сделка приостановлена. Деньги не возвращает. Что делать? Как вернуть деньги? Или как поступить?

, Александр, г. Норильск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подписали договор в МФЦ, передал деньги.

 Добрый день!

 А Вы статус квартиры проверяли по свежей выписке из ЕГРН, Вам такая предоставлялась? В ней значилось наличие обременения?

Александр
Клиент, г. Норильск
Не проверял. Доверился.; (

 Сожалею, но если покупатель отказывается расторгать договор купли-продажи и вернуть денежные средства, то придётся обращаться в суд.

А в связи с чем зарегистрировано обременение?

 Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, т.к. она противоречит закону, по основаниям, указанным ст. 168 Гражданского Кодекса РФ, и просить суд применить последствия недействительности сделки — взыскать в покупателя денежные средства:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

Но проблема будет в реальном исполнении решения суда и получении денежных средств. И если он уже должник, да и находится в стадии банкротства, то можно остаться без реального исполнения. В таких делах никому доверять нельзя, как в пословице «Доверяй, но проверяй»

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если о наличии обременений Вам не сообщалось (что, практически наверняка так, учитывая, что Вы попытались зарегистрировать свое право собственности), нужно действовать как можно быстрее и по всем возможным направлениям.

Для начала — обратиться к самому продавцу с письменной претензией и указать, что в случае неудовлетворения Вашего требования Вы в том числе взыщете все понесенные убытки через суд.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Одновременно, и не дожидаясь срока, который Вы укажете в претензии, обращайтесь в правоохранительные органы. К сожалению, с огромной вероятностью они укажут, что спор носит гражданско-правовой характер (решается в суде), но иногда они могут повлиять.

И одновременно обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной. Как вариант, по основанию, указанному в статье 179 ГК:

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Можно также задействовать и другие основания, но в любом случае суд должен будет разбираться в ситуации, руководствуясь всеми положениями законодательства, а не только избранными Вами.