Муж требует определённую сумму денег в обмен на переоформление документов

В браке приобрели жилье в ипотку, муж заёмщик, я поручитель. После развода я осталась жить в доме и ипотеку оплачиваю я. Муж требует определённую сумму денег в обмен на переоформление документов. Аргументируя это тем, что он оплачивал ипотеку когда проживал там. Дом при покупке, был оформлен в двух долевых частях.

, Полина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку дом приобретен в браке в ипотеку, в состав общего имущества входит 1) дом 2) кредит.

Все что выплачено в браке, скорее всего, выплачено из общих денег, кто платил, кто их заработал неважно. Поэтому аргументы, что муж платил ипотеку, если выплаты были в период брака, не имеют значения.

Если после развода вы платите ипотеку, вы можете взыскать с б.мужа половину выплаченной вами суммы.

О каком переоформлении документов идет речь, я не понял — замена заемщика? Это не имеет значения, т.к. дом все равно общий, хотя и в долевой собственности (каждая доля является общей) вам нужно соглашение о разделе имущества или решение суда. Соответственно, если договориться не удается, нужно обращаться в суд, с каким конкретно иском, исходя из написанного, не могу ответить.  Тут масса вопросов, как вы платили, ипотеку например, есть ли документы об оплате.

С уважением, Андрей Козырев