Услуг, если я предоставлю все оплаченные квитанции и чеки об оплате?

Здравствуйте, я отношусь к категории детей сирот. Студентка на очном обучении, не работаю. Получила соц.жилье и прилежно оплачивала счета за ЖКХ, комм.услуги. Недавно узнала, что я имею право на субсидию, которая выделяется на оплату комм.услуг. Мне хотелось бы знать вернут ли мне те денежные средства, которые я уже потратила на оплату комм.услуг, если я предоставлю все оплаченные квитанции и чеки об оплате? А если - нет, то по какой причине.

, Валерия, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия!

Принцип предоставления субсидии — заявительный т.е. вам предоставят субсидию с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами, за прошлый период, когда вы заявление не подавали, соответственно, субсидия вам не будет выплачена.

Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется, если вы платите за услуги ЖКХ больше 22% от своего среднего дохода.  Обращаться за назначением субсидий нужно в органы соцзащиты вашего района в отдел субсидий.  Документы необходимые для оформления субсидии — 1) свидетельство о праве собственности на квартиру; 2) льготные документы ( если имеются, например для инвалидов — это справка об инвалидности); 3) документы подтверждающие доходы каждого члена семьи; 4) квитанции за последний месяц об отсутствии задолженности; 5) копия первой страницы сберкнижки (где написан расчётный счёт на который будет перечисляться субсидия); 6) паспорт лица оформляющего субсидию; 7) справка о составе семьи. Данные документы предоставляются в подлинники и копии, а справка о составе семьи только в подлинники.