Параллельно открыл ИП когда был самозанятым

Параллельно открыл ИП когда был самозанятым.

Здравствуйте!

По началу я был самозанятым и по мере приближения к лимитам, параллельно открыл ИП на УСН (доходы).

Когда ИП было готово, я начал принимать оплату уже на расчетный счет и соответственно чеки по самозанятому уже не выставлял. Собираюсь платить налоги и взносы уже по УСН.

Если не ошибаюсь, я ничего не нарушил. НПД я теряю при переходе на УСН. Вроде согласно этому закону - п. 2 ст. 346.13 НК, п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Скажите, пожалуйста, я же могу сейчас спокойно закрыть самозанятого и у налоговой не должно быть никаких вопросов из-за того что они существовали параллельно?

Уточнение от клиента
Вроде бы я понимаю, что проблем не должно быть, так как я отдельным заявлением при регистрации ИП перешел на УСН с НПД.
Уточнение от клиента
Вроде бы я понимаю, что проблем не должно быть, так как я отдельным заявлением при регистрации ИП перешел на УСН. НПД — это ведь режим.Я регистрировался стандартным способом через nalog.ru — ИП на УСН (доходы) с физическим посещением налогового органа.
, Антон, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон.

Согласно ст. 5 закона № 422-ФЗ Вы утратили право с момента перехода на УСН.

19. Лицо считается утратившим право на применение специального налогового режима со дня возникновения оснований, препятствующих его применению в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 4 закона № 422-ФЗ не вправе применять налог для самозанятых лица на других налоговых режимах, в том числе УСН. Поэтому, если Вы уведомили налоговую о переходе на УСН в установленном законом порядке, то должны платить налоги в режиме УСН.

Вместе с тем, в моей практике были случаи, когда у налоговой происходило задвоение статуса (самозанятого и ИП на УСН). Если у Вас будут такие сложности, то вопрос решается подачей жалобы.

Антон
Клиент, г. Москва
Роман, спасибо за ответ. Если ответить на мой вопрос по закрытию НПД, то я могу его спокойно закрыть, как и открывал через приложение? Ну если поступят, то уже решать в частном порядке.
Антон
Клиент, г. Москва
* поступят вопросы от налоговой
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Антон!

Скажите, пожалуйста, я же могу сейчас спокойно закрыть самозанятого и у налоговой не должно быть никаких вопросов из-за того что они существовали параллельно?

В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, специальный налоговый режим, установленный для самозанятых, не вправе применять:

      налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

      С момента превышения данного лимита налогоплательщики в соответствии с частью 19 статьи 5 указанного закона, утрачивают право на применение специального налогового режима. Налоговая инспекция должна предупредить Вас об этом путем уведомления через личный кабинет в приложении „Мой налог“. В течение 20 дней Вам необходимо будет сняться с учета НПД (можно это сделать через указанное приложение), зарегистрировать ИП и подать подать заявление о переходе на УСН в связи с утратой на применение НПД — по форме КНД 1150094 (утверждена Письмом ФНС РФ от 20.12.2019 N СД-4-3/26392@). Так как у Вас уже существовало ИП, то Вам нужно просто подать заявление об изменении налогового режима.
      В случае, если Вы не подадите в течение 20 дней заявление, налоговая автоматом переведет Вас на ОСНО с налоговой ставкой НДС — 20 % и НДФЛ — 13%.
      Также нужно иметь ввиду, что ИП, в отличие от самозанятых должны использовать контрольно — кассовую технику при осуществлении расчетов.
      Вопросов по параллельному существованию ИП и статуса самозанятого у налоговой возникнуть не должно, так как это не запрещено законом.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

    Вы хотя бы вопрос изначально прочитали бы, а то отвечаете о своем .

Автор вопроса зарегистрировался ИП на УСН до момента превышения суммы в 2.4 млн.руб.

По началу я был самозанятым и по мере приближения к лимитам, параллельно открыл ИП на УСН (доходы).

С момента регистрации ИП на УСН он утраивает право на применение НПД. Какие ОСНО, НДС, НДФЛ? Вы о чем вообще? Автор вопроса уже на УСН. Ни НДФЛ ни НДС с реализации при УСН не платятся.

    он утраивает право на применение НПД.

Утрачивает здесь имелось ввиду

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Поскольку Вы зарегистрировались в качестве ИП на УСН Вы утратили право на применение НПД — ст. 4  Федеральный закон  N 422-ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима Налог на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы

Поэтому с момента регистрации ИП на УСН Вы применяете исключительно УСН. НПД Вы применять не должны.

Вроде бы я понимаю, что проблем не должно быть, так как я отдельным заявлением при регистрации ИП перешел на УСН. НПД — это ведь режим.Я регистрировался стандартным способом через nalog.ru — ИП на УСН (доходы) с физическим посещением налогового органа.

Их и нет. Вы зарегистрировались как ИП на УСН, это Ваше право и применяете именно УСН.

Все остальные  моменты могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Антон
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за ответ. Если ответить на мой вопрос по закрытию НПД, то я могу его спокойно закрыть, как и открывал через приложение? Ну если поступят вопросы от налоговой, то уже решать в частном порядке.

Да, совершенно верно. С момента регистрации ИП на УСН Вы работаете исключительно как ИП на УСН, проводя доходы именно в этом качестве.  НПД для физ.лица к Вам уже неприменим

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Без претензии на гонорар.

Возможно, я не верно поняла описанную Вами ситуацию, но на всякий случай хотела бы обратить внимание на вот этот указанный Вами момент:

параллельно открыл ИП на УСН (доходы). Когда ИП было готово, я начал принимать оплату уже на расчетный счет и соответственно чеки по самозанятому уже не выставлял.

 Я это поняла так, что у Вас был период, когда Вы уже были зарегистрированы как ИП на УСН, но оплату продолжали принимать как плательщик НПД — физ.лицо и выдавали чеки из приложения Мой налог.

Если такие факты имели место,  то это является нарушением, поскольку в соответствии с ч. 19 ст. 5 Закона № 422-ФЗ лицо считается утратившим право на применение НПД со дня возникновения оснований, препятствующих его применению в соответствии с ч. 2 ст. 4 указанного закона. Одним из таких оснований является применение другого спец.налогового режима, в т.ч. — УСН (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона №422-ФЗ).

В Письме ФНС России от 25.11.2021 N СД-4-3/16437@ указывается, что в случае, если физическое лицо, применяющее НПД, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и представил уведомление о переходе на УСН, то он перестает соответствовать условиям применения НПД и признается налогоплательщиком, перешедшим на УСН с даты постановки его на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 НК РФ.

То есть после даты постановки Вас на учет в качестве ИП на УСН у Вас не должно быть проведенных в приложении Мой налог чеков, а полученные после этой даты доходы должны учитываться на УСН.

Если с этим все в порядке, и нарушения Вы не допустили, а просто я неверно Вас поняла, мой комментарий, конечно, не актуален.