Если генеральный директор ООО подписал согласие на получение юридическим лицом кредита в банке (и сам

Если генеральный директор ООО подписал согласие на получение юридическим лицом кредита в банке (и сам кредитный договор) и затем организация не смогла рассчитаться по данному кредиту, то какую ответственность несет генеральный директор? Может ли произойти такое, что генеральный директор будет обязан выплачивать данный кредит из своего кармана?

, Максим Коваленко, г. Архангельск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от фактических обстоятельств. Сама возможность привлечения руководителя к имущественной ответственности возможна, но в основном в рамках дел о банкротстве (именно здесь правоприменительная практика выработала принцип возможности такого привлечения).

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Статья 61.11. ФЗ «О банкротстве».

Тем не менее, возможные и исключения из общего правила, например, в случае если будет установлено, что руководитель намеренно причинил вред организации.

Если в Вашей ситуации речи о неплатежеспособности (появлении ее признаков или уже имеющемся деле о банкротстве) организации не идет, вероятность привлечения к субсидиарной ответственности мала.