Нужно ли родителям писать доверенность на бабушку и заверять у нотариуса?

Бабушка едит в Белоруссию с ребенком, 14 лет, есть паспорт. Нужно ли родителям писать доверенность на бабушку и заверять у нотариуса?

, Марина Шестакова, г. Сочи
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Марина!

Вам надо написать доверенность на бабушку, заверенную у нотариуса.

В соответствии со ст. 20 ФЗ РФ от 15.08.1996 N 114-ФЗ " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

С уважением!