Нужны ли разрешения или можно только уведомить о проведении выставки?

На массовом мероприятии, посвященному одному из событий первой мировой войны, планируется уличная выставка образцов вооружения стран участников.

Нужно ли согласовывать уличную выставку макетов оружия?

Каков порядок организации выставки образцов вооружения состоящей из охолощенных макетов (СХП)? Какие обращения нужно подготовить? Нужны ли разрешения или можно только уведомить о проведении выставки? Куда это все отсылается? В ответах прошу не путать с законом о массовых мероприятиях, порядок согласования которых прекрасно знаком.

Уточнение от клиента
УТОЧНЯЮ. Это не огнестрельное оружие, а массо габаритные макеты стреляющие холостыми патронами, на каждый экземпляр есть заводской документ и экспертиза о том что из него невозможно произвести выстрел боевым патроном и что экземпляр не является огнестрельным оружием. ПРошу не писать про особенности проведения выставок огнестрельного оружия.
, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В каком городе все будет проходить?

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
ЕСли это имеет значение Адмиралтейский район СПБ

Можно ли это событие рассматривать как культурно-массовое мероприятие? Если можно, руководствоваться следует действующим до сих пор Приказом губернатора Санкт-Петербурга от 02.04.1999 N 28-п "О рассмотрении уведомлений о проведении в Санкт-Петербурге культурно-массовых и спортивных мероприятий вне предназначенных для этого мест".

При планируемой численности до 500 человек уведомление о мероприятии нужно направлять в администрацию района, если больше 500 человек — в городской Комитет по культуре.

Уведомление подается его организатором письменно не ранее 30 и не позднее 15 дней до намечаемой даты его проведения.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий,

Единственная проблема, по моему мнению, которая может у Вас возникнуть — относятся ли предметы выставки к коллекционируемому оружию или являются моделями оружия (конструктивно сходными с оружием изделиями, воспроизводящих конструкцию оружия и имитирующих его действие).

В первом варианте — необходима лицензия, поскольку сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях (коллекционирование) осуществляются на основании лицензий, выдаваемых Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации (п. 30 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19504/2845c498c0c3d85c48139f930d1a31221e89b3ec/

Во втором варианте — лицензия не требуется, поскольку сбор и хранение муляжей оружия и патронов (изделий, сходных по внешнему виду с оружием и патронами, конструкция которых не позволяет использовать их в качестве оружия и патронов) — не признается коллекционированием и не подлежит лицензированию (подп. «д» п. 34 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814).

Таким образом, если Вы планируете выставлять именно муляжи оружия (они не являются коллекционируемым оружием)- ни лицензии, ни согласования с МВД (Росгвардией), другого особого согласования с администрацией — не требуется.

Согласовываете проведении уличного выступления в форме выставки на территориях общего пользования в целях организации досуга, развлечения и реализации права на творческую деятельность и удовлетворения потребности в творческом самовыражении в соответствии с нормами:

— Закона Санкт-Петербурга «Об организации и проведении уличных выступлений в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“:

docs.cntd.ru/document/1300338976

— Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 3 апреля 2023 года N 250 „О реализации Закона Санкт-Петербурга “Об организации и проведении уличных выступлений в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“:

https://docs.cntd.ru/document/1301181232

Механизм согласования уличного выступления Вам известен (пишите).

Желаю удачи,

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Муляж слово не понятное для меня. Это бывшее оружие у которого спилили все что можно и запаяли где можно, чтоб оно никогда уже не выстрелило боевым. Об этом есть документы и экспертизы. Если это муляж тогда хорошо, а если это не муляж тогда мне хотелось бы подробностей. Это точно не коллекция потому что у экспонатов разные хозяева (это Военно исторический клуб решил своими силами провести мероприятие)

Коллекция — это не тот термин, как Вы понимаете. Есть определение «коллекционируемое оружие».

В п. 33 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814, определено — что относится к коллекционируемым оружию и патронам:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19504/2845c498c0c3d85c48139f930d1a31221e89b3ec/

К примеру:

д) оружие, предназначенное для имитации выстрела из него специальными имитационными патронами, возможность использования в котором других типов патронов без проведения специальных ремонтных работ исключена (охолощенное оружие);

Охолощенное оружие — тоже является коллекционируемым (и о нем также можно сказать — «спилили все что можно и запаяли где можно, чтоб оно никогда уже не выстрелило боевым»).