У Папы был кредит в банке под залог машины

Добрый день!

У Папы был кредит в банке под залог машины. Владелец машины - третье лицо. Папа умер, кредит был застрахован. 3 последние месяца до смерти кредит и проценты не погашались, так как не было возможности, все уходило на лечение. Кредит был застрахован. Документы переданы в банк. Страховой компанией, по словам сотрудника банка, принято положительное решение о погашении кредита, но вопрос с задолженностью за 3 месяца, пока папа еще был жив и штрафными санкциями остался открытый, соответственно, залог с машины не снимается. В связи с эти возникают несколько вопросов: 1. Может ли банк удерживать машину в залоге, если сумма задолженности (100000) значительно меньше стоимости автомобиля. 2. Можно ли продать машину, которая находится в залоге у банка, например, оформив нотариально обязательство о погашении задолженности с полученных средств. 3. Может ли банк возложить уплату штрафа на родственников заемщика после его смерти, если дело о наследстве не открывалось. Будет ли снят залог с машины через 6 месяцев, если никто не заявит о праве на наследство.

, Лилия, г. Москва
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! По поводу нотариального соглашения Вам стоит обратиться в банк обсудить непосредственно такую возможность с ними. По поводу снятия залога по истечении 6 ти месяцев, оснований нет его снимать, автомобиль так и будет с обременением. И по поводу обращения кредитных обязательств, если наследственное дело не открывалось, значит наследники отсутствуют. В наследственном праве есть один нюанс, если наследники прописаны вместе на день смерти наследодателя, то у них фактическое принятия наследства.

Лилия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Папа был прописан в моей квартире, я являюсь собственником, но прописана в другом месте. У него никакого имущества не было. Только кредит

Тогда вам не стоит переживать, кредитные обязательства на Вас не обратят.