ИП открыто на два месяца позже окончания срока действия судебного приказа

Судебный приказ о взыскании неоплаченного мной кредита был выкуплен коллекторским бюро. Я об этом не была уведомлена. На основании этого приказа в ФССП было возбуждено исполнительное производство на меня о взыскании этого долга. ИП открыто на два месяца позже окончания срока действия судебного приказа. Это один момент. Второй момент- это повторное ИП, первое было прекращено за отсутствием имущества для взыскания. Читаю кодексы и законы- вроде это противозаконные действия. Или я ошибаюсь?

Уточнение от клиента
ИП- это исполнительное производство!
, Арина, г. Домодедово
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

При окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным ч.3 ст. 47 Федерального закона об исполнительном производстве срок предъявления судебного приказа для исполнения считается с даты окончания исполнительного производства

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это законно, если взыскатель восстанавливал срок для предъявления приказа  к исполнению.

В силу ГПК РФ (ст. 432)

 Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Кроме того, срок прерывался, так как Вы указываете что производство уже велось

При этом, прекращение производство по указанному Вами основанию, не препятствует повторному предъявлению приказа

Арина
Клиент, г. Домодедово
Срок для предъявления не восстанавливался. Само дело я просмотрела полностью. А по какой статье возможно повторно возбуждать исполнительное производство? Я не нашла. Спасибо за ответ.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 30 и ч. 5 ст. 46 Закона об исполнительном производстве возможность повторного обращения установлена для случая, когда исполнительное производство окончено ввиду отсутствия у должника имущества, на которое можно обратить взыскание.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Арина!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».