Здравствуйте, фотографию моей матери опубликовали в паблике вк без её согласия на потеху публике, я нашел

Здравствуйте, фотографию моей матери опубликовали в паблике вк без её согласия на потеху публике, я нашел статью 152.1, которая запрещает публикации фото частных лиц без их ведома, хочу привлеч данную особу к административной ответственности, перед этим проконсультировавшись с юристом, подробности инцидента опишу уже как вы ответите.

, Fruitdealer, г. Смоленск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Fruitdealer!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Без согласия гражданина запрещается публикация его фотографии, однако есть исключения, когда такое согласие не требуется. Исключения как раз перечислены в ст. 152.1 ГК РФ, на которую Вы ссылаетесь. Нужно разбирать ситуацию комплексно и искать оптимальные решения.

Можете обратиться ко мне в чат для более детальной консультации.