ДОГОВО ЗАКЛЮЧили, покупстель внес предоплату, когда пришло время везти товар, а это растения, покупатель отказался, спустя год подал в суд и угрожал, чтоб отдал аванс

Добрый день. ДОГОВО ЗАКЛЮЧили ,покупстель внес предоплату,когда пришло время везти товар,а это растения,покупатель отказался,спустя год подал в суд и угрожал,чтоб отдал аванс

, Ольгп, Ялта
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Предположу, что речь идет о дистанционной продажи товара.

Правила продажи товаров потребителю дистанционным способом предусмотрены  ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если речь идет о продаже растения организацией  либо  предпринимателем физическому лицу,  покупатель    в данной ситуации будет прав..