Если да, то как мне это сделать правильно, находясь заграницей?

Добрый день. Меня зовут Александр, мне 32 года, уже больше года не был в России, сейчас нахожусь в Тайланде. В начале года попал в неприятную ситуацию и остался без денег. Кредиты мне не дают, поэтому залез в микрозаймы, суммарно взял примерно 250.000, закрыл парочку займов на 100.000 примерно, сейчас со всеми штрафами там около 500.000 рублей. Пытался договориться с некоторыми, но они мне ответили, что уже продали коллекторам мое дело и ничего изменить якобы не могут.

В Россию я пока не собираюсь, звонить родственником вроде перестали, но по прописке начал ходить участковый и нести полную чушь на лоха. Я то это понимаю, а вот родственники не очень понимают и переживают, благо по прописке не живут родители.

Брал микрозаймы с января по март примерно, основную часть брал в январе.

На днях узнал об изменение закона банкротства и то что можно теперь все решить просто прийти в мфц и написать заявление.

А теперь к самому вопросу:

Подходит ли мое дело под упрощенное банкротство через мфц?

Если да, то как мне это сделать правильно, находясь заграницей?

Нет денег чтобы оплатить юриста для решения вопроса через арбитражный суд, поэтому просто прошу совета, как все сделать правильно через мфц.

, Александр, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

В сентябре 2020 года гражданам стало доступно банкротство в упрощенной форме. Для этого не требуется привлекать финансового управляющего, а вся процедура занимает не более шести месяцев. Но сумма долга при таком виде банкротства не превышает 500 тыс. руб. При прохождении упрощенного банкротства через МФЦ главное — правильно подать заявление, указать всех кредиторов и перечислить задолженности, а также собрать минимальный список документов.

Нора Филоненко
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.
Как следует из положений ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке он подтверждает свое соответствие условиям, предусмотренным абзацем первым настоящего пункта, при том, что такое соответствие предполагается.

Кроме предусмотренных настоящим пунктом условий для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке не требуются его соответствие и (или) подтверждение соответствия иным условиям, в том числе предусмотренным настоящим Федеральным законом.

2. Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Пункт 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  (как одно из условий возможности внесудебного банкротства) — Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее — извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) ...

ЕСЛИ у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;