Могу я отменить постановление?

Здравствуйте, подскажите, постановление о возбуждении исполнительного произ-ва на основании исполнительной подписи возможно отменить? Согласно ст.91.2. нотариус должен направить извещение должнику о наложении исполнительной надписи в течение 3 рабочих дней после ее совершения чего он не сделал, по адресу должника банк не уведомил меня за 14 дней с намерением обращения к нотариусу, узнала я об этом из постановления от приставов. Могу я отменить постановление? Какие мои действия?

, Ника, г. Красноярск
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ника! Для того чтобы отменить совершенную в отношении Вас исполнительную надпись, необходимо в течение 10 рабочих дней с момента получения копии исполнительной надписи подать возражение нотариусу который её совершил.

В соответствии со ст. 33 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке. Если считаете неправильным совершение нотариального действия — подаете заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса. Эта процедура урегулирована ст. 310-312 ГПК РФ.Срок подачи заявление — в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии (ч. 2 ст. 310 ГПК). В итоге, суд отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие (ст. 312 ГПК РФ).Взыскатель должен направить Вам уведомление, после которого в срок не менее чем 14 дней — он вправе обратиться к нотариусу. А нотариусу взыскатель обязан предоставить документ о направлении такого уведомления должнику (иначе нотариальное действие незаконно).

Прошу поставить плюс, если мой ответ был вам полезен.

Для более детальной консультации прошу обращаться в личный чат.

С уважением юрист Демьяненко В.В.