Через 3 месяца получаю аресты на счета и узнаю что был суд и истец (арендатель) запросил исполнительный лист и

У меня была задолженность перед арендодателем, он подал в суд, я об этом не знал и не получал уведомления (может и были я живу в другом месте), я оплатил задолженность и расторг договор аренды. Через 3 месяца получаю аресты на счета и узнаю что был суд и истец (арендатель) запросил исполнительный лист и передал приставам, они пытаются списать деньги которые я оплатил 3 месяца назад по реквизитам Истца. Что в это случаи делать? Уже исполнительный лист у пристава и он списывает деньги, куда подавать жалобу, если сроки аппеляции уже прошли?

, Седан, г. Краснодар
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Седан, добрый день.

Вам необходимо взять оригиналы документов, подтверждающих оплату задолженности (расписки, выписки из банка) и обратиться к судебному приставу с требованием об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований взыскателя (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В случае отказа вам необходимо будет обжаловать бездействие пристава исполнителя.

Так же вам необходимо потребовать возврат излишне уплаченных денежных средств.

В случае необходимости в дополнительной консультации или составления соответствующих документов пишите не в личный чат.