Здравствуйте Что судит Международный Суд ООН?

Здравствуйте

Что судит

Международный Суд

ООН

?

И может ли судить простого человека

Который не является должностным лицом .

, Андрей, г. Краснодар
Нора Филоненко
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.
Международный суд ООН — один из шести главных органов Организации Объединённых Наций, учреждённый Уставом ООН для достижения одной из главных целей ООН «проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира».
Согласно ст. 34  статута суда, только государства могут быть сторонами по делам, разбираемым Судом

Андрей
Клиент, г. Краснодар
А они отличатся с международным трибуналом? оон

Международный уголовный суд и Международный суд ООН это разные органы, несмотря на то что оба расположены в Гааге.
Международный уголовный суд к ООН отношения не имеет.
В его компетенцию входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности, а также преступления агрессии. Учреждён на основе Римского статута, принятого в 1998 году, Официально начал свою работу с 1 июля 2002 года.

Александр Манько
Юрист, г. Москва

Международный Суд ООН судит государства в рамках разрешения международных споров. Он также может давать консультативные заключения по вопросам, которые ему были представлены Генеральной Ассамблеей ООН или Советом Безопасности ООН.

Простой человек, который не является должностным лицом, не может быть судим Международным Судом ООН, так как он не относится к государственным структурам и не является участником международных споров.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
А международный трибунал ООН?

А международный трибунал ООН судит в основном государственные и международные организации, а также должностных лиц, которые совершили преступления против мира, преступления войны или преступления против человечности. Однако, в некоторых случаях трибунал может рассматривать дела и против простых граждан, если их действия считаются нарушением международного права.