Как правильно указать в соглашение это

Купила квартиру до брака на себя, я единственный собственник , материнский капитал уже был. Затем вышла замуж и погасила часть капиталом. Ипотека закрыта, теперь встал вопрос о выделении долей. Как выделить детям понятно, но нужно и на супруга. Мы хотим оставшуюся часть перевести в совместную собственность без долей супругов. Как это сделать без нотариуса самим? Как правильно указать в соглашение это. Если вообще возможно.

, Лиана, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лиана!

Вам лучше заключить брачный договор.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.