Нужно составить мировое соглашение о разводе с имуществом и несовершеннолетним ребенком

Здравствуте!

Нужно составить мировое соглашение о разводе с имуществом и несовершеннолетним ребенком.

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуте! Нужно составить мировое соглашение о разводе с имуществом и несовершеннолетним ребенком.

 Добрый день!

 Брак не может быть расторгнут по мировому соглашению, а только по решению мирового судьи, если у Вас общий несовершеннолетний ребенок.

 Так, согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Соглашение о разделе общего имущества супругов подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому за составлением такого соглашения лучше обратиться к нотариусу.

 Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

По месту жительства ребенка  и порядку общения с ним отдельно проживающего родителя достаточно достигнуть устного соглашения, но можно оформить его и в письменном виде. Такое соглашение не требует нотариального удостоверения.

Дополнительные приватные консультации и составление документов можно заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Если у Вас возникли вопросы, то задавайте, я отвечу на них.

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл заранее сделать мировое, все прописать, согласовать с супругом и потом уже по месту жительства заверить у нотариуса?