То есть, если я правильно поняла, данная ситуация подходит под понятие "фактическое принятие наследства"?

То есть, если я правильно поняла, данная ситуация подходит под понятие “фактическое принятие наследства“?

, Ольга, г. Москва
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.1153 ГК РФ.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Можете руководствоваться данной статьей по фактическому принятию наследства.