Как мне себя подстраховать на случай, если он перестанет платить, ведь машина на нём записана будет или надо записать её на нас двоих на время исполнения обязательств?

Беру кредит на себя для мужа(гражданского, не состою с ним в официальном браке)на покупку авто, на 5 лет. Обещает платить сам исправно весь срок. Но!!! Всякое бывает! Как мне себя подстраховать на случай, если он перестанет платить, ведь машина на нём записана будет или надо записать её на нас двоих на время исполнения обязательств? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Михаил Россинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья,  Вы сами в своем вопросе сказали, что бывает всякое… В этом случае рекомендую оформить авто на себя, а он пусть пользуется и платит. Как выплатит, переоформите авто на него.

Важно понимать, что у Вы не состоите в браке, поэтому собственником имущества является то лицо на которое это имущество оформлено. В случае чего… в суде можно и не доказать факт оплаты авто за счет кредитных средств банка.

Есть риск остаться без авто и с кредитом на руках. Поэтому еще раз – авто на себя, его — в страховой полис.

Желаю удачи Вам.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое)) А дарственную он может на меня оформить? Или могу я его сделать своим поручителем, сейчас такое практикуется?