Или можно оформить на моего сына 9лет?

Добрый день.

Есть исполнительное производство на меня. Может ли моя мама оформить дарственную(участок) на меня? Не спишут ли сразу сумму долга, когда появиться имущество? Или можно оформить на моего сына 9лет?

И если на меня будет оформлена дарственная или на сына моего, могу ли я вложить материнский капитал в строительство дома?

, Татьяна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Наличие  у Вас исполнительного производства не будет препятствием для дарения Вам участка, но пристав может узнать о появлении у Вас этого имущества, после чего на участок будет наложен запрет на совершение с ним регистрационных действий.

В дальнейшем Ваш кредитор сможет обратиться в суд и потребовать обращения взыскания на участок в счет Вашего долга перед ним (ст. 278 ГК РФ).

Участок будет продан с торгов по решению суда.

Ваша мать может оформить участок и на Вашего сына, подарив ему его. Но в этом случае любое распоряжение им будет возможно только с разрешения органа опеки.

Кроме того, Вы не сможете в этом случае потратить капитал на строительства дома, так как для этого необходимо, чтобы участок был оформлен на Вас или на Вашего супруга, а не на ребенка (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Несовершеннолетнему может быть передано имущество.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Однако Вы должны понимать, что Вам оно принадлежать не будет.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

п 2.Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

И если на меня будет оформлена дарственная или на сына моего, могу ли я вложить материнский капитал в строительство дома?

Нет. Пока не закроете обязательства. Оформить такое имущество нужно на себя.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Что нужно будет предоставить опеке, для того что бы продать участок?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Есть исполнительное производство на меня. Может ли моя мама оформить дарственную(участок) на меня? Не спишут ли сразу сумму долга, когда появиться имущество?

 Да, такой риск имеется. В силу закона, в такой ситуации будет осуществлен переход прав собственности, в результате чего Вы станете новым солбствеником земельного учапстка.

Далее  — продолду.

Продолжу.

Таким образом, после обязательной в таких случаях, государственной регистрации сделки с недвижимостью — в Росреестре, сведения о Вашем новом имуществе попадет в реестр (ЕГРН).

И после оченредного обновления запросов в государственные регистрирующие органы, пристав увидит этот ЗУ и, непременно, наложит на него арест или установит запрет на совершение регистрационных действий. Так, в силу положений части 1 статьи 80 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1.Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Далее — продолжу.

Или можно оформить на моего сына 9лет?

 Такую сделку оформить возможно.

И если на меня будет оформлена дарственная или на сына моего, могу ли я вложить материнский капитал в строительство дома?

Можете. НО Только в случае, если это будет ВАШЕ имущество. Однако, такое положение дел — несет в себе достаточные риски, о которых я указал, выше.

Имущественным иммунитетом от обращения взыскания, в силу положений ст. 446 ГПК РФ, обладает только земельный участок, на котором расположено жилое помещение, имеюшее правовой статус «единственно пригодного, для постоянного проживания в нем: самого должника и, совместно проживающих, членов его семьи».

Понятно, что участок, описанный в вопросе, таким имущественным иммунитетом — обладать не будет.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Оформить участок в Вашу собственность можно. Но если вы являетесь должником по исполнительному производству о взыскании денег, то судебный пристав- исполнитель может обратить взыскание на принадлежащее Вам имущество в том числе участок. В силу ст.69 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» порядок обращения взыскания на имущество принадлежащее должнику по исполнительному производству включает, изъятие и выставление на продажу имущества.

Если имущество в виде участка будет оформлено в собственность Вашего сына, то обратить взыскание на такое имущество судебный пристав- исполнитель в рамках исполнительного производства, где Вы должник не вправе. В силу ст.24 ГК РФ должник отвечает всем принадлежащим ему имуществом по своим обязательствам.

В силу п.2 ч.1 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала Вы вправе потратить на строительство жилья. Таким образом возможно потратить средства материнского капитала на строительство не садового домика, но на строительство жилого дома. Дома пригодного для постоянного проживания семье и детям.