Добрый день, скажите имеютли право сотрудники магазина досматривать ребёнка без родителей и полиции?

Добрый день, скажите имеютли право сотрудники магазина досматривать ребёнка без родителей и полиции ?

, Яна, г. Москва
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Досмотр вещей могут осуществлять только сотрудники правоохранительных органов. Сотрудники магазина могут попросить показать содержимое карманов или сумки, но ребенок может отказаться и досматривать его они не имеют права. Ребенок так же может не сообщать им своих данных, сотрудники должны вызвать полицию. Полиция может забрать ребенка, но обязана известить его родителей.  Полицейский может забрать несовершеннолетнего в участок в трех случаях. Во-первых, если ребенка подозревают в совершении уголовного преступления — есть доказательства, что он что-то украл, участвовал в разбойном нападении, серьезной драке с нанесением тяжких телесных повреждений. Во-вторых, если это потерявшийся или беспризорный ребенок — правоохранителям нужно установить его личность и найти его родителей. В-третьих, когда у полицейского нет возможности составить протокол на месте происшествия.
Если это произошло и сотрудники досмотрели ребенка без полиции, то вы можете написать на них заявление.