С начислением процентов сестра согласилась, но перерасчёт отказались делать без последних показаний, а их мы не можем дать, так как обрезан кабель

Добрый день! С августа 2020 года моя сестра не проживала в доме, задолженность на тот момент составляла примерно 800-900 рублей. В феврале 2021 года, без уведомления по программе замены счётчиков, ей установили его снаружи на столбе. В ноябре 2021 года свет обрезали. В течении времени с 08.2020 года по 10.2021 года начисляли среднюю оплату за электроэнергию и начисляли на растущую сумму пенни. С начислением процентов сестра согласилась, но перерасчёт отказались делать без последних показаний, а их мы не можем дать, так как обрезан кабель. Пришлось оплатить полную задолженность и подключение света. Я бы хотела узнать, есть ли у неё возможность после подключения снять показания и запросить перерасчёт с 02.2021 года? Заранее благодарю

, Елена, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Конечно, должны произвести перерасчет исходя из показаний счетчика при его замене и в соответствии с текущими показаниями на сегодняшний день.

Снимайте показания, передавайте их в энергосбытовую компанию и пишите заявление о перерасчете.

Если ответ был полезен, прошу нажать "+". Благодарю!