Нужен ли диплом при представительстве судах общей юрисдикции?

, Густаво, г. Москва
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

По правилам ст. 49 ГПК РФ, без диплома о высшем юридическом образовании нельзя быть представителем в суде.

Исключение — дела, которые рассматривают мировые судьи или райсуды (т.е. подать заявление на судебный приказ или иск мировому судье, в районный суд, подать апелляционную жалобу в районный суд, участвовать в заседаниях по этим поводам можно и без диплома).