Как мне оперировать правовыми нормами чтобы со мной подписали договор на работу?

Добрый день!

Ситуация такая. Прошел освидетельствование медицинской комиссии в военном комиссариате и был признан негодным к военной службе и отправлен в запас (город №1). В связи с чем была выдана повестка на оформление военного билета.

Параллельно с этим предложили работу и утвердили на должность в другом городе (город№2), но трудовой договор в отделе кадров не могут подписать так как нет полного перечня документов, а именно военного билета.

И теперь военный билет с учетов всех последующих процедур я получу только не раньше чем через 2 месяца.

Подскажите почему мне отказывают в подписание трудового договора?

Почему не берут с приписным (в приписном стоит отметка на учете города №1)?

Какую роль в этом всем играет выданная мне повестка на оформление билет?

И кем я считаюсь для работодателя (призывник или ушедший в запас)?

Как мне оперировать правовыми нормами чтобы со мной подписали договор на работу?

, Степан Овчинников, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

При оформлении трудового договора кандидат обязан предоставить документ воинского учета, это следует из содержания ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

К числу таких документов относится удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу (приписное), военный билет или справка взамен его.

Если Вы готовы предоставить приписное, то у работодателя нет законных причин отказать Вам в приеме на работу.

Кем Вы считаетесь для работодателя пока неясно, так как неизвестно на каком этапе находится Ваше дело — если районная призывная комиссия освободила Вас от призыва и зачислила в запас, то такое решение должно быть обязательно утверждено призывной комиссией субъекта РФ.

Затем Ваше личное дело должно вернуться в районный военкомат, а военком обязан издать приказ о присвоении Вам воинского звания «рядовой». Только тогда Вас можно будет считать зачисленным в запас, до этого момента Вы призывник, и надлежащий документ воинского учета для Вас «приписное».

Степан Овчинников
Клиент, г. Екатеринбург
Дело находиться в областном военкомате.Что тогда на счет воинского учета в другом городе где у меня уже есть решение комиссии о негодности (повестка на оформление военного билета) при трудоустройстве.И если при трудоустройстве работодатель передает информацию о работнике в военкомат как в такой котируется эта повестка? Что будет значить эта повестка для работодателя и военкомата другого города? Так же прошу с ссылкой на правовой документ.Спасибо большое!
Что тогда на счет воинского учета в другом городе где у меня уже есть решение комиссии о негодности

 Можете уточнить Вас признали негодным или ограниченно годным к военной службе?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

был признан негодным к военной службе и отправлен в запас (город №1).

 Можете уточнить один момент.

Вас признали негодным или ограниченного годным к военной службе?

Дело в том, что если Вас признали негодным — то Вас в запас не зачисляют. По смыслу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», лицо признанное негодным к военной службе не может находиться в запасе.

Степан Овчинников
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Извиняюсь за неправильную терминологию! Ограничено годным

Пока Вам не оформлен военный билет можете получить временное удостоверение место военного билета, которое также является документов воинского учета и предоставить его при трудоустройстве.

Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» предусмотрено, что

Временное удостоверение оформляется и выдается гражданину, не имеющему соответствующих документов для оформления и выдачи ему военного билета (справки взамен военного билета), в целях установления его личности, при необходимости проверки и подтверждения подлинности предъявленных им документов, а также для запроса и получения военного билета, который был сдан на хранение в военный комиссариат, где он состоял на воинском учете.

В этом случае Вы можете при трудоустройстве предоставить указанный документ.

Теперь давайте все же определимся с Вашей годностью.

В силу ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Согласно постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:
б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):

И в этом случае Вы могли бы представить документ (выписку из протокола заседания призывной комиссии) о признании негодным, что исключает обязанность передавать военный билет.

Поскольку Вас признали ограниченно годным к военной службе и Вы находитесь в запасе  — то являетесь военнообязанным и обязанность его предоставить у Вас есть.

Однако отказать в трудоустройстве по причине не предоставления военного билета Вам не вправе.

В соответствии с ч. 1 ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в трудовом законодательстве в качестве обстоятельства, исключающего возможность его трудоустройства, а также их отсутствие не связано с его деловыми качествами.

Под деловыми качествами работника следует понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств, личностных качеств работника (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Поэтому предоставить Вы его можете и после трудоустройства.

Чтобы особо не спорить с потенциальным работодателем — Вам проще получить временное удостоверение, а после оформления военного билета, передать его лицу, ответственному за ведение воинского учета в организации.