Когда бывший супруг покупал новый автомобиль за 1300000 руб

Добрый день. Я подала на раздел имущества после развода. Во время брака был пробретён автомобиль за 1300000 руб. Куплен он был по системе сдачи старого автомобиля с доплатой. Но бывший супруг утверждают, что я не имею право на половину нового автомобиля по следующим причинам. Предыдущий (старый) автомобиль ( цена: 500000 руб.)был куплен на деньги, которые супруг получил после продажи квртиры, которую он, в свою очередь, получил по наследству. Когда бывший супруг покупал новый автомобиль за 1300000 руб., он сдал старый автомобиль ( за 500000 руб.), доплатил ещё 800000 руб.( которые тоже получил от продажи земельного участка, полученного по наследству). То есть все денежные затраты были его личные. Он получал в наследство недвижмиость, продавал её и покупал автомобили. Но всё это было в браке. Скажите, пожалуйста, я ,действительно, не имею право претендовать на половину нового автомобиля? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если муж сможет представить доказательства, что именно на эти деньги он купил недвижимость, все имущество может быть признано его личным имуществом. Такие вопросы решает суд либо брачный договор.

Если ничего не делать, по умолчанию имущество считается СОВМЕСТНЫМ.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Мужу нужно доказать тот факт, что расходы на приобретение автомобиля он нес исключительно на личные средства, не подлежащие разделу в силу закона.

Между тем, в моей практике есть судебное решение, где суд признал покупку автомобиля женой на денежные средства от продажи земельного участка, предоставленного ей по безвозмездной сделке в период брака, совместно нажитым имуществом и поделил этот автомобиль.

Ситуации разные и суд может по-разному оценить доказательства. Задача мужа — предоставить доказательства, что машина куплена на его личные средства. Но вы ему не подсказывайте.

Если ответ был полезен, прошу нажать "+". Благодарю!