Юрист не отдаёт оригиналы документов, что делать?

Здравствуйте.Ваш ответ платный?

Юрист не отдаёт оригиналы документов,что делать?

, Валериановна Манаенкова Ольга, г. Москва
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте.

Ваш ответ платный?

Отвечаю бесплатно, вопрос не сложный. Поставьте плюсик, если мне удалось вам помочь.

Юрист не отдаёт оригиналы документов, что делать?

Предупредите юриста, что в случае невозвращения документов вы будете вынуждены обратиться в суд и правоохранительные органы. Подготовьте письменное заявление о возвращении документов по делу и направьте его юристу заказным письмом по адресу, указанному в вашем договоре с юристом. Если после этого документы добровольно не будут возвращены, обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании документов.

P.S. Возможна и такая ситуация: может быть, ваши документы юрист не может отдать, поскольку они находятся не у него, а в суде и приобщены к материалам дела (если у вас было судебное дело). В таком случае вам необходимо обратиться в суд, рассматривавший дело, и запросить оригиналы документов, в материалах дела остаются заверенные копии.

Если остались вопросы, обращайтесь в личный чат.

С уважением, Филатов Е.Н.