У меня два паспорта, один РФ и один РБ, проживаю в России, хочу съездить в отпуск в Египет, но нету загранпаспорта РФ, могу ли я выехать в отпуск по паспорту РБ?

Добрый день. У меня два паспорта , один РФ и один РБ , проживаю в России , хочу съездить в отпуск в Египет , но нету загранпаспорта РФ , могу ли я выехать в отпуск по паспорту РБ ?

, Владимир, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Владимир, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п.1 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации.

Таким образом на территории России, ваше гражданство Республики Беларусь не будет иметь значения, Российская Федерация и ее органы власти будут Вас рассматривать только как гражданина Российской Федерации.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Таким документом является загранпаспорт Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного, покинуть Российскую Федерацию по загранпаспорту Республики Беларусь вы не можете.

Но есть иные варианты, которые могут быть рассмотрены уже в рамках отдельной консультации в чате.

Владимир
Клиент, г. Москва
Мы являемся изначально гражданами РБ Ю гражданство России получили недавно, в этом случае также только по паспорту РФ можем выехать?

С территории России — да, момент получения гражданства не имеет значения.