Как мне выделить долю из совместно нажитой собственности?

У меня есть доля в однокомнатной квартире. Её подарила мне мама. Далее мы с моей женой купили другую долю в этой квартире. Потом мы развелись. Прошло уже 8 лет с того времени. Как мне выделить долю из совместно нажитой собственности? Цель продать квартиру.

, Константин, г. Волгодонск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Доля в квартире, которая была Вам подарена мамой, является Вашей личной собственностью.

Вторая доля в квартире, которая была куплена в период брака, является общим совместным имуществом супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ, и может быть разделена между ними по соглашению в порядке ч. 3 ст. 38 СК РФ или на основании решения суда.

По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 39 СК РФ, доли супругов при разделе общего имущества признаются равными, т.е. 1/2 доля в квартире может быть разделена по 1/4 каждому супругу.

Однако если Вы планируете всю квартиру оформить на себя, а потом продать, можете по соглашению с супругой выплатить ей ее 1/4 долю в праве, или, можно осуществить раздел квартиры (у Вас будет 3/4, у супруги будет 1/4), а потом продать всю квартиру. На стороне продавца будут указаны оба супруга с распределением цены пропорционально долям в праве.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Константин!

А бывшая жена согласна на продажу?

Если да, то можно продать без суда. Если она возражает, то вопрос решается в судебном порядке.