Равные ли у нас возможности для увольнения и имею ли я приоритет?

Я работаю учителем в начальной школе. В этом году выпустила 4й класс. Таких учителей трое. Директор объявил,что первых классов будет только два. На каком основании меня могут уволить в таком случае. Я мама двух несовершеннолетних детей,работаю в этой школе 8 лет. Мои коллеги по несчастью- пенсионеры. Равные ли у нас возможности для увольнения и имею ли я приоритет? На данное время директор не озвучивает кто будет уволен.

, Елизавета, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Уточните пожалуйста, Вам сообщили что уволят? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Нет, но намекают

С учетом моего уточнения выше далее:

....Директор объявил, что первых классов будет только два.… На данное время директор не озвучивает кто будет уволен.

Только лишь по указанной в вопросе причине Вас уволить по инициативе работодателя по закону не могут, нет такого основания в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Другое дело, если ведут речь об увольнении в связи с сокращением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Статьёй ст.179 Трудового кодекса РФ предусмотрено, у кого есть преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/?ysclid=lj41q8y0s839384823

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.3 Трудового Кодекса РФ и ст.37 Конституции РФ дискриминация в трудовых отношения запрещена в том числе по возрасту. Все учителя имеют равные права не зависимо от возраста.

При этом, ст.179 упомянутого ТК РФ установлены преимущественные условия для оставления на работе при вынужденном сокращении штата. Возможно в Вашем случае работодатель при сокращении классов будет вынужден прибегнуть к сокращению штатов. В силу упомянутой ст.179 ТК, преимущественное право на оставление на работе, имеют:

 предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Той же ст.179 ТК РФ установлено, что при равной производительности труда и квалификации преимущественным правом на оставлении на работе имеют работники на иждивении которых находится от двух и более иждивенцев. Поскольку у Вас имеются двое несовершеннолетних детей(иждивенцев), то у Вас возникает право на преимущественное оставлении на работе при сокращении численности штатов (в случае, если у коллег не имеется от 2х и более иждивенцев).