Могу ли я требовать возврата денег и на какие статьи можно опираться?

Здравствуйте, сдала в сервис телефон. Прошло полтора месяца, сервис закрыт, телефоны не отвечают. Дозвонилась до администратора, с боем договорилась, что привезут телефон на другую точку их сервиса. Был оплачен аванс. Проблема в том, что телефон ещё не вернули, а аванс вообще возвращать отказываются, ссылаясь на то, что нет чека. Но чеки они не выдают, но прописана сумма аванса в листе приёма телефона в сервис. Могу ли я требовать возврата денег и на какие статьи можно опираться? Спасибо

, Оксана, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана!

Судя по описанию, Вам оказали услугу с нарушением сроков.

Поскольку, это именно Услуга, то следует применять положения ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Согласно указанной статьи Вы можете потребовать расторжения договора и возврата денег.
Для заявления требований, указанных в ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», следует написать претензию.
В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».