Жили с женой в гражданском браке 4 общих детей, нам дали земельный участок как многодетным, с гражданской женой мы разошлись земельный участок оформлен на неё, имею ли я долю от участка?

Жили с женой в гражданском браке 4 общих детей,нам дали земельный участок как многодетным,с гражданской женой мы разошлись земельный участок оформлен на неё,имею ли я долю от участка?

, Игорь, г. Ангарск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Практически во всех субъектах РФ действуют местные законодательные акты, которые обеспечивают получение земельного надела при рождении или усыновлении третьего ребенка.

Поскольку на федеральном уровне отсутствует единый регламент получения земли многодетной семьей, то в каждом регионе могут предъявляться свои условия и требования к кандидатам.

В каждом регионе действуют свои особенности.

Но в большинстве субъектов семья может претендовать на бесплатный земельный надел, если подходит по условиям:

— в семье 3 и более несовершеннолетних;
— если одному из детей от 18 до 23 лет, но он очно обучается в любом учебном заведении и может представить соответствующую справку, он приравнивается к несовершеннолетнему;
— не учитываются дети, которые находятся на полном гособеспечении, включая несовершеннолетних, которые обучаются в пансионах;
— не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав;
— усыновленные дети приравниваются к родным;
— все члены семьи имеют гражданство РФ;
— в собственности нет других земельных участков;
— мать и отец должны состоять в официальном браке;
— семья должна подать заявку в регионе, где проживает более 5 лет подряд.

Учитывая, что брак был не зарегистрирован, то удостоверение было выдано матери детей, которая фактически проживает совместно с детьми и осуществляет уход за ними.

Так что, вероятнее всего, вы не имеете долю в участке.

Если ответ был полезен, прошу нажать "+". Благодарю!

Павел Орват
Юрист, г. Москва

В Юриспруденции нет такого понятия гражданский брак, вы чужие люди