Как можно повлиять на ситуацию законным способом?

Здравствуйте. Живу в коттедже в частном доме. С недавних под одни из соседей (по диагонали от моего дома) завели птиц. Петух орет и днем и ночью не переставая. Ночью начиная с 3.00. Мешает спать. Как можно повлиять на ситуацию законным способом?

, руслан, г. Тольятти
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Ситуация непростая.

У Вас два варианта:

1. Договорится с соседями и сообщить ему, что в случае, если этот вопрос решен не будет, Вы намерены обратиться с заявлением в суд, в связи с тем, что нарушаются Ваши права.

2. Вы можете обратиться с жалобой в Администрацию района и суд в связи с нарушением режима тишины. Кроме того, можно каждый факт фиксировать путем обращения в правоохранительные органы по данному факту.

Ссылайтесь на нарушения ст.3 Закона САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ от 13 января 2014 года N 7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области»

 К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов до 8 часов местного времени, в период с 1 июня по 31 августа — с 23 часов до 8 часов местного времени, в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни — с 22 часов до 10 часов местного времени, в период с 1 июня по 31 августа — с 23 часов до 10 часов местного времени, относятся:

6) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение тишины и покоя

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут поможет только фиксация уровня шума и обращение в Роспотребнадзор.

Прежде всего благополучие население по уровню шума защищает Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, который в статье 2. п.1 говорит о том, что:

выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой

Допустимый уровень шума регламентирован Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ они приведены в специальной таблице. Также не стоит забывать и о местных законах о тишине, который регламентируются региональными нормативными актами. Для каждого региона РФ они свои.

Нормируемые параметры шума представлены в таблице 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2.
Порядок организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз регламентирован  п. п. 2, 4 Приложения № 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 №224.

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором.  Обычно в ночное время уровень шума не должен превышать 50 Дб.

Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав.

Нарушение может быть зафиксировано приборами Роспотребнадзора либо специализированной организацией, если Вы туда обратитесь, но уже на возмездной основе.

Для начала прежде, чем обращаться с жалобами в уполномоченные органы, переговорите с соседями. Возможно проблему можно будет решить путем помещения петуха в изолированное помещение в ночное время, где его пение не будет слышно. Подавать жалобу стоит, если сосед откажется рещать проблему мирным путем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Самарская область. следует обратиться к положениям Постановления Правительства Самарской области   от 16 марта 2023 года N 198   «Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Самарской области и о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Самарской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/406558621?marker=64U0IK

Из Постановления прямо следует:

3.2. Владелец домашнего животного обязан:

соблюдать общественный порядок, в том числе принимать меры к обеспечению тишины при содержании домашнего животного… в соответствии с действующим законодательством...

Соответственно следует обратиться к Закону Самарской области   от 13 января 2014 года N 7-ГД  «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/464007242?marker

Из статьи   Статья 3. Действия (бездействие), нарушающие тишину и покой граждан Закона следует:

1. К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов до 8 часов местного времени, в период с 1 июня по 31 августа — с 23 часов до 8 часов местного времени, в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни — с 22 часов до 10 часов местного времени, в период с 1 июня по 31 августа — с 23 часов до 10 часов местного времени, относятся:

6) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению… другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение тишины и покоя.

Т.е. если указанные положения регионального Закона нарушаются, Вфы вправе обратиться в уполномоченный орган для проведения проверки и принятия соответствующих мер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Дополнительно рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями органов МВД РФ по Самарской области по следующей официальной ссылке:https://63.мвд.рф/document/537816

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В случае, если нет оснований для решения рассматриваемой ситуации в порядке предусмотренном законодательством приведенным мной выше в предыдущих ответах, тем не менее Вы вправе в таком случае предупредить соседей, что обратитесь в ветеринарную службу, которая по Вашему обращению проверит соблюдение ими содержание домашней птицы, согласно требованиям, указанным в    Приказе Минсельхоза от 3 апреля 2006 года N 103  "  Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа",  можете с ними ознакомиться полностью  пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901976709

И если  установят с их стороны нарушения эти правил, им может грозить административная ответственность.

Например с подробными разъяснениями органов прокуратуры, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет Ответственность за ненадлежащее содержание животных-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_83/activity/legal-education/explain?item=22918468

Потому предлагаете им решить ситуацию мирным путем.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»ю.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

У вас только один вариант – пожаловаться на нарушение правил по содержанию домашней птицы. Правила закреплены Приказом Минсельхоза от 3 апреля 2006 года N 103  "  Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа» (https://docs.cntd.ru/document/901976709?ysclid=lj40b64to6110766039)

Если при содержании птиц есть нарушения, по вашей жалобе проведут проверку, а хозяина привлекут к ответственности.

Сам по себе крик петуха нарушением правил не является, но если есть  иные нарушения, это поможет разрешить ситуацию и повлиять на соседа.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Руслан!

Как можно повлиять на ситуацию законным способом?

      На территории Самарской области действует Закон Самарской области от 13.01.2014 №7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области». В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 3 данного закона, к действиям, которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан в ночное время относятся:

      непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение тишины и покоя.

      Ночным временем статья 1 указанного закона признает:

      время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 часов до 8 часов местного времени.

      Статья 2.1 Закона Самарской области от 1 ноября 2007 года № 115 — ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» предусматривает административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время в виде денежного штрафа от 500 до 3 тысяч рублей.

      Вам следует зафиксировать источник шума и обратиться к участковому или в полицию. Они проведут с Вашим соседом профилактическую беседу, а в случае повторного нарушения — привлекут к административной ответственности. Предварительно можете попытаться решить проблему с соседом путем переговоров, в том числе путем направления ему претензии по данному вопросу. В случае отказа от мирного способа разрешения конфликта у Вас будут дополнительные доказательства того, что Вы пытались договориться с соседом о прекращений действий, нарушающих Ваш покой и тишину в ночное время.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

      Помимо перечисленного, Вы можете обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию. После сбора доказательств правонарушения у Вас появиться возможность обратиться в суд с иском о компенсации причиненного вреда здоровью и морального вреда