Или автоматом до окончания сво?

Если я подпишу контракт на сво на 1 год. Смогу ли я по окончанию контракта вернутся домой? Или автоматом до окончания сво?

, Виталий, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Контракт будет продлеваться до окончания СВО в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а именно ч.4, в которой установлено, что контракты продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации,за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Это следующие основания:

1. Увольнение по возрасту — по достижении  предельного возраста пребывания на военной службе

2. Увольнение по состоянию здоровья — признание ВВК не годным к военной службе

3. Увольнение в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в данный момент Вы не можете быть уволены с военной службы. Это следует из п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

с полным содержание нормативно-правового акта Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке:

 www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405209425/.

Исключения, когда контракт может быть расторгнут предусмотрены п.5 настоящего Указа и включают в себя достижение предельного возраста, состояние здоровья военнослужащего и вступившее в силу решение суда. Исходя из вышеизложенных норм, контракт, который Вы заключили будет действовать до окончания периода частичной мобилизации

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Виталий
Клиент, г. Москва
Причём здесь частичная мобилизация?

это прямо следует из указа президента РФ. Заключенные контракты продлеваются