Я с сестрой от своих долей отказались в пользу отца

после смерти мамы нужно вступить в наследство. я с сестрой от своих долей отказались в пользу отца. объект наследования дом. отказались чтобы не платить налоги. отец к сожалению тоже болен и может случиться такая ситуация что его смерть настпуит до того как пройдет 6 месяце когда он вступит в наследство. дом готовы купить как пройдет 6 месяцев, отсюда вопрос существует ли какая то возможность при которой в случае смерти вновь не придется ждать 6 месяц после его смерти чтобы продать дом.завещение или что то другое? наследником остаюсь я, тк сестра от другого брака была общая только мама. мы отказываемся от долей мамы.

, Евгений, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
отсюда вопрос существует ли какая то возможность при которой в случае смерти вновь не придется ждать 6 месяц после его смерти чтобы продать дом.завещение или что то другое?

 Добрый день!

Согласно ст. 1163 Гражданского Кодекса РФ6

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется

Как по завещанию, так и по закону возможна выдача свидетельства о праве на наследство до истечения 6месячного срока с момента смерти наследодателя, но только при условии, что достоверно известно об отсутствии других наследников.

Обычно нотариусы крайне редко выдают свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месяцев, поскольку могут объявиться скрытые наследники. Поэтому лучше после оформления отцом наследственных прав сразу же подарить Вам это имущество, чтобы Вы могли им распоряжаться, но надо помнить о том, что придется платить НДФЛ, если срок владения будет менее 3х лет.

и может случиться такая ситуация что его смерть настпуит до того как пройдет 6 месяце когда он вступит в наследство. дом готовы купить как пройдет 6 месяцев,

 В этом случае было бы логичнее, чтобы именно на Вас было оформлено наследство, а не на отца, т.к. в случае его смерти налоги всё равно платить придётся при принятии наследства, а в случае продажи до истечения 3хлетнего срока владения — НДФЛ  с полученных от продажи доходов

Евгений
Клиент, г. Тюмень
да вы правы. налог платить не хочется. поэторму и был вопрос. теперь понятно что всего 2 вариант. ждатать продажи где продавец отец или же снова наследование.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Вы имеете в виду, что необходимо ли будет ждать покупателям, чтобы иное лицо снова вступало в наследство и тем самым они ещё 6 месяцев бы ждали?

В силу ст. 1163 ГК РФ

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Таким образом, в теории нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство

Евгений
Клиент, г. Тюмень
именно так. суть вопроса в этом.

В принципе Ваш отец может обратиться к нотариусу и просить выдать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, если иных собственников не установят. Нотариус как может выдать, так и не выдать данное свидетельство.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Наследство считается принятым с момент подачи заявления нотариусу либо с момента принятия фактических действий по принятию наследства (проживание с наследодателем на одной жилплощади является одним из таких действий).

При этом совершенно неважно, когда наследник получит свидетельство о праве у нотариуса, в любом случае имущество уже будет ему принадлежать ретроспективно с момента открытия наследства.

Если с Вашим отцом что-то случится, то полученное им наследство от супруги уже войдет в состав его наследства (ст. 1112 ГК РФ)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

и Вы его будете наследовать в рамках самостоятельного наследственного дела.

Срок на принятие наследства будет отсчитываться заново, для наследников первой очереди он составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Чтобы продать дом Вам придется оформить на него документы, а для этого Вам понадобится выждать полгода со дня открытия наследства Вашего отца.

В действительности законом предусмотрена возможность выдачи свидетельства о праве на наследство до истечения 6 месячного срока, но на практике нотариусы выдают их очень редко, как правило, когда умирают малолетние дети, у которых наследниками могут быть только их родители.

В случае с отцом нотариус точно не будет выдавать свидетельство пока не убедится, что других наследников, в том числе детей от других браков у Вашего отца нет.