Возможно ли расторгнуть сейчас договор и вернуть все деньги?

Сняли в аренду помещение, заплатили обеспечение и пару месяцев, заезд в помещение должен быть только 15.07, однако выяснилось, что в помещении очень плохая система вентиляции и арендодатель отказывается ее исправлять. Акт приема-передачи объекта не подписан еще. Возможно ли расторгнуть сейчас договор и вернуть все деньги?

  • Договор арендатор 704
    .docx
, Яков, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
что в помещении очень плохая система вентиляции и арендодатель отказывается ее исправлять

 Здравствуйте

И оно не пригодно для использования из за этого?

Яков
Клиент, г. Москва
Я не знаю, как доказать пригодно оно или нет с точки зрения нормативов и снипов, но для наших целей оно явно не пригодно, там духота невозможная, а зимой, как выяснилось, очень холодно

Есть право на расторжение у субарендодателя

5.2.1. Если Субарендатор не выполняет своих обязательств по Договору, указанных в п.п. 2.2.1. — 2.2.17 Договора.

при не выполнении вами

2.2.1. Принять от Субарендодателя АП по Акту приема-передачи в срок, не позднее 3 (Трех)  рабочих дней, с момента подписания настоящего Договора.

но это право, а не обязанность.

Они могут и не захотеть его расторгать.

В этом случае только через гк выходить, но это автоматом означает суд.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, расторгнуть договор возможно. Ниже я подробно аргументирую свою позицию.

Основной вопрос состоит в том, было ли обнаружено то, что помещение не проветривается ДО момента подписания договора аренды. Я имею ввиду, осматривали ли Вы первоначально указанное помещение?

Изначально рекомендую придерживаться следующей позиции- попросить письменно устранить выявленные недостатки в арендуемом помещении. Сформируйте претензию, в которой укажите, что договор аренды заключен на срок до 07.05.2024 года., однако, дальнейшее комфортное осуществление Арендатором своей деятельности в арендуемом помещении оказалось невозможным вследствие обнаружения технических особенностей помещения, выявить которые при первичном осмотре не представилось возможным.

 Правила статьи 620 Гражданского кодекса РФ предоставляют Арендатору право на досрочное расторжение, в том числе в судебном порядке, договора аренды в ряде случаев, в том числе, когда

переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора

Так же, сам договор аренды дает право на досрочное расторжение посредством предварительного уведомления. Однако, чтобы не ждать два месяца, следует идти по пути расторжения договора по причине обнаружения недостатков, препятствующих осуществлению деятельности Вашей организации. Но допустимо это в том случае, если предварительно указанные недостатки не могли быть обнаружены.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Яков.

Согласно пункта 1.2. Договора состояние помещения у Вас указано в приложении к Договору и помещение удовлетворяет целям его использования согласно пункта 1.1.

Соответственно, если Приложение Вами подписано, то оспорить его несоответствие требованиям Договора и условиям его использования будет проблематично.

Вы можете отказаться от исполнения Договора согласно пункта 5.2.4 Договора

5.2.4. Субарендодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора до истечения срока его действия, предварительно уведомив об этом Субарендатора не позднее, чем за 2 (Два) месяц до предполагаемой даты расторжения Договора.

Либо искать существенные основания для расторжения Догговора аренды согласно статей 451, 620 Гражданского кодекса РФ.

Поддержу коллегу Власова.

Можно использовать статью 621 ГК и указывать что обнаруженный недостаток по вентиляции часчтино препятствует нормальному полноценному использованию помещения.

Но в этом случае придется делать замеры экспертизой, делать экспертное заключение по вентиляции.

Можно использовать статью 621 ГК и указывать что обнаруженный недостаток по вентиляции часчтино препятствует нормальному полноценному использованию помещения. Но в этом случае придется делать замеры экспертизой, делать экспертное заключение по вентиляции.

Но расторгать то формально придется через суд.

Тут 612 + 620 ст.

Если добровольно арендодатель это не захочет расторгать- то только суд.

и + еще замеры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Яков, добрый день! Согласно ст. 612 ГК РФ  Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору потребовать в том числе расторжения договора досрочно.