Здравствуйте, муж мобилизован, был в отпуске, сейчас я беременна, как вернуть мужа, если у него после рождения этого ребёнка будет 3-е детей?

Здравствуйте,муж мобилизован,был в отпуске,сейчас я беременна,как вернуть мужа,если у него после рождения этого ребёнка будет 3-е детей?!

, Оксана Скворцова, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана!

Отсрочка  от призыва на мобилизацию предоставлялась  для имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет

(ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ).

Основанием для увольнения мобилизованного   является

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

 б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

как вернуть мужа, если у него после рождения этого ребёнка будет 3-е детей?

К сожалению наличие беременной жены и двух детей не является основанием к увольнению мобилизованного.