Работодатель не дает уйти с работы с заявлением об отпуске с последующим увольнением, говоря о том что может

Работодатель не дает уйти с работы с заявлением об отпуске с последующим увольнением, говоря о том что может уволить по статье за то что я когда-то по причине плохого самочувствия не вышла в свою смену(посчитав как будто я прогуляла рабочую смену)

, Алина, г. Краснодар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам положен основной оплачиваемый отпуск. Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника, работодатель не может нарушать волю работника и менять волю работника указанных прав на отпуск в заявлении работника.

Доброго Вам дня.