Законны ли действия работодателя?

Здравствуйте. На меня работодатель наложил взыскание в виде выговора за прогул и ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Он составил два акта которые мне на ознакомление даже не предоставили. Хотя я не совершал прогул, и предложил работодателю что могу привести двух свидетелей которые видели меня на рабочем месте, но он это проигнорировал. После чего составил второй акт.После мне предоставили приказ о дисциплинарном взыскании. Законны ли действия работодателя?

, Дмитрий, г. Дивногорск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

ВС РФ отнес споры, когда сотрудник имеет право на компенсацию морального вреда в том числе случаи, когда:

— незаконно уволили или перевели сотрудника;

незаконно применили дисциплинарное взыскание;

Прогулом является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.

Норма ТК РФ регламентирует регламент и законность применения норм ТК РФ, т.е. любые нарушения работодателем в регламенте применения права, судом признаются незаконными в Вашей ситуации, у Вас не попросили объяснение в письменном виде (До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.), что позволяет вам в судебном порядке оспорить действия работодателя в части отмены дисциплинарного взыскания и отмены выговора.

Это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня