Подскажите, какие документы с его стороны необходимы?

Добрый день. Мне необходимо оформить доверенность на авто НА иностранного гражданина из Узбекистана, который имеет вид на жительство в РФ. Подскажите, какие документы с его стороны необходимы?

, Дарья, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ГК РФ описывает основные правила составления доверенности, причем эту информацию можно получить из ст. 185. Данный нормативный акт не содержит какую-либо информацию о наличии ограничений при составлении доверенности иностранным лицом, имеющим только ВНЖ. Такие люди могут не только составлять эту документацию, но и выступать доверенными лицами россиян.

При составлении доверенности с участием мигранта нужно соблюсти многочисленные правила и требования. Важно не только правильно сформулировать текст, но и воспользоваться услугами нотариуса для удостоверения документации. Бумага должна содержать точный срок, на который передаются полномочия, а если эта информация отсутствует, то ею можно воспользоваться в течение одного года.

Допускается составлять простую письменную или нотариальную доверенность. Выбор конкретного документа зависит от полномочий, которые передаются представителю. Ст. 185.1 ГК содержит информацию о правилах нотариального удостоверения документации. Обязательно придется обращаться к нотариусу, если у представителя появляются следующие права:

— совершение сделок, которые по закону должны быть правильно зарегистрированы и заверены нотариально, например, подписание договора ренты;
— заключение договора, который далее передается в Росреестр или иные государственные учреждения;
— передача документации в налоговую для регистрации ИП или фирмы;
— распоряжение правами, зарегистрированными в государственных реестрах;
— представление интересов предпринимателя в ФНС.

При других обстоятельствах можно отказаться от нотариального заверения. Но я рекомендую воспользоваться помощью нотариуса, который гарантирует отсутствие ошибок или нарушения законодательства, поэтому доверенность никогда не будет признана ничтожной.

Представитель с доверителем должны вместе посетить нотариальную контору с паспортами. Если один участник обладает ВНЖ, то требуется документ, подтверждающий статус. ИП нужно взять с собой выписку из ЕГРН.

Более подробную информацию о необходимых документах можно получить у любого нотариуса.

Если ответ был полезен, прошу оценить, нажав "+". Благодарю!