Сможет ли меня уволить учредитель, у которого 60 процентов, если второй учредитель не согласен

Здравствуйте, я являюсь директором ООО, у одного усредителя 60 процентов,у другого 40. Сможет ли меня уволить учредитель, у которого 60 процентов,если второй учредитель не согласен

, Екатерина, г. Ульяновск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Трудовой договор с генеральным директором по инициативе собственника может быть расторгнут в связи с несколькими обстоятельствами:

1) Если происходит смена собственника общества (п. 6 ст. 77 ТК РФ). Норма не распространяется на случаи, когда просто меняется состав участников, а также на реорганизацию в форме присоединения.
2) Если произошло преобразование общества, то есть сменилась организационно-правовая форма (разделение и выделение). В этом случае собственники могут принять решение о том, что нужно прекратить отношения с генеральным директором без указания мотивов увольнения.
3) Если своими действиями директор причинил ущерб интересам общества (п. 9 ст. 81 ТК РФ).
4) Если директор однократно грубо нарушил трудовые обязанности (п. 10 ст. 81 ТК РФ).

Если ответ был полезен, прошу оценить, нажав "+". Благодарю!

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск
Вопрос в долях, у одного 60 у второго 40. Тот у которого 60 процентов может уволить, без согласия того, у кого 40 процентов

Екатерина, добрый день.

Да может.

Статья 278 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность увольнения руководителя по решению органа юридического лица.

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Органом уполномоченным принимать такие решения является общее собрание участников общества (подпункт 4 пункта 2 статьи 33, пункт 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО).

Подобное решение принимается простым большинством голосов если иной порядок не установлен уставом общества (абзац 3 пункта 8 статьи 37 Закона об ООО).

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или иная консультация можете обратиться ко мне в чате.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.