Машина оформлена на меня в Туркмении в декабре 2022 года и я хочу привезти ее в Россию без уплаты пошлины, Переезд на постоянное место жительство в РФ оформлен в июне 2022

Здравствуйте! Я имею узаконенное двойное гражданство (Российское и Туркменское) и все подтверждающие документы. Машина оформлена на меня в Туркмении в декабре 2022 года и я хочу привезти ее в Россию без уплаты пошлины, Переезд на постоянное место жительство в РФ оформлен в июне 2022. . Нужно понимать какой пакет документов необходим и четкий порядок действий. И в дальнейшем мне нужен ваш ответ для того чтобы не возникло ни каких проблем между мной и Федеральной таможенной службой. Благодарю.

, Валентина, г. Ярославль
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала нужно понять отвечаете ли вы условиям, выделенными жирным шрифтом.

Случаи и условия ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов определены приложением № 3 Решения № 107.

В соответствии с пунктом 6, указанного Решения:
Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:
<...>
б) авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

  — ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания, не являющейся государством-членом, осуществляетсяне позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

  — авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

ранее такое физическое лицо не осуществляло ввоз на территорию государства-члена авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в этом государстве-члене в случае, если такое лицо ранее было признано переселившимся на постоянное место жительства в это государство-член или получило статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства-члена.

Документы, подтверждающие признание физического лица переселившимся на постоянное место жительства для целей применения п.6 приложения № 3 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107

– для лиц, переселяющихся в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. № 817 (далее – Государственная программа), – свидетельство участника Государственной программы;

– для лиц, переселяющихся самостоятельно и не являющихся гражданами Российской Федерации, – вид на жительство, предусмотренный  Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

– для лиц, переселяющихся самостоятельно и  являющихся гражданами  Российской Федерации, – отметка о постоянной регистрации на территории Российской Федерации в документе, удостоверяющем личность.

В отношении документов для декларирования, то пакет стандартный:

  • удостоверяющие личность (паспорт и загранпаспорт)
  • документы на право владения автомобилем (купчая, инвойс и т.д.)
  • технический паспорт автомобиля
  • гарантийный сертификат (обеспечение доставки), таможенная расписка, договор поручительства и т.д. в зависимости от способа обеспечения уплаты таможенных платежей
  • в случае, если физическое лицо претендует на предоставление льгот — документы, подтверждающие наличие таких льгот (беженцы, вынужденные переселенцы, лица, переселяющиеся на ПМЖ)

Процедура более чем подробно расписана ТУТ

Также ознакомьтесь с правилами перемещения транспортных средств для личного пользования, размещенными на официальном сайте ФТС РФ.

Так вам отвечу