Должен ли он запрашивать их в письменном виде?

председатель комитета образования устно запросил у директора предоставить ряд локальных документов учреждения. Должен ли он запрашивать их в письменном виде?

, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Директор образовательного учреждения подчиняется председателю комитета по образованию по работе и долже выполнять в том числе его устьные распоряжения.

Не вижу необходимости устраивать лишнюю бюрократию в виде переписки.

Если Вы опасаетесь утраты локальных актов отвезите их с сопроводительным под роспись.

Обязанности директора содержатся в его трудовом договоре согласно  статьи 57 ТК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

 устно запросил у директора предоставить ряд локальных документов учреждения. Должен ли он запрашивать их в письменном виде?

Если согласно должностным обязанностям директора, он обязан выполнять все распоряжения комитета по образованию, т.е. не только письменные, то в таком случае следует выполнить и устное распоряжение.

Но при этом сам директор вправе предоставить локальные акты с сопроводительным официальным письмом, в котором сослаться на устное распоряжение указать его дату, сопроводительное письмо будет в свою очередь подтверждать их передачу, и цели этой передачи в комитет по образованию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если же согласно своим должностным обязанностям, директор должен предоставлять указанные локальные акты только по официальному письменному распоряжению или запросу. ему следует сослаться на это направив соответствующее письмо в комитете по образованию, в котором попросить направить ему официальный письменный запрос с указанием распоряжения, перечня запрашиваемых локальный актов, и целей для которых они запрашиваются у него.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если же согласно должностным обязанностям директора вообще никак не указывается на то, что он обязан предоставлять локальные акты, либо нет указаний на то, как они могут быть запрошены, директору и в такой ситуации следует направить официальное письмо в комитет по образованию, указать в нем на то, что поступило устное распоряжение. между тем у него нет оснований их направлять согласно устному распоряжению, и он просит направить официальный письменный запрос с указанием перечня запрашиваемых локальных актов и целей для которых они у него запрашиваются.

Т.е. здесь вопрос не должен стоять о том, предоставлять или не предоставлять, комитет по образованию имеет соответствующие полномочия в сфере образования, но запрос или распоряжение от них должно исходить на основании соответствующих правил, и в соответствующем, в том числе формальном порядке, что и следует в данной ситуации использовать. чтобы исключить возможные нарушения. как со стороны комитета по образованию, так и директора как должностного лица.

ТК РФ Статья 273. Общие положения:

 Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c9b156bbb611c8834438bc1e11bfad5531f0242c/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».